• г. Калининград
    ул. Космонавта Леонова,
    д. 74

25.01.2023

Реабилитация после инсультов

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, влекущее за собой повреждение и отмирание нейронов головного мозга. Если сосуд закупоривается тромбом, то диагностируется ишемичес樂威壯 кий инсульт. Это наиболее распространенный вариант нарушения, на него приходится около 80% случаев. При разрыве сосуда возникает другой вид инсульта — геморрагический.

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч инсультов. В статистике смертности инсульты уступают лишь ишемической болезни сердца и превосходят онкологические заболевания. По данным Всероссийского центра профилактической медицины, инсульт становится летальным в 39% случаях у женщин и 25% мужчин. Статистика также показывает, что 30% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% с трудом передвигаются самостоятельно. И только 20% больных возвращаются к своей работе без серьезных ограничений.

Последствия нелетальных инсультов можно разделить на три группы:

  • нарушения двигательных функций;
  • нарушения речи;
  • когнитивные расстройства.

Одним из важнейших факторов в лечении последствий инсульта становится комплексная, системная и безотлагательная реабилитация. К сожалению, в нашей стране пациент, перенесший инсульт и выписанный из больницы, находится в информационном вакууме, не знает о том, какие шаги нужно предпринимать для возвращения к здоровой жизни и вынужден самостоятельно бороться с последствиями столь тяжелой болезни.

Первые мероприятия по постинстультной реабилитации могут проводиться уже через неделю после возникновения инсульта. Но обычно восстановительное лечение рекомендуется проводить на 3-4 неделе.

Важно: Активное восстановительное лечение показывает хорошие результаты только в первый год после инсульта!

Программа восстановительных мероприятий разрабатывается строго индивидуально. В нее входит

  • Составление плана кинезиотерапии для восстановления (частичного или полного) объема движений, силы и ловкости в пораженных конечностях, функции равновесия и навыков обслуживания.
  • Борьба с осложнениями после инсульта.
  • Разработка плана терапии в восстановительном периоде ОНМК, учитывая сопутствующую патологию, в том числе, для профилактики повторного инсульта.

Важно: Залог эффективности программы реабилитации — это регулярное и организованное выполнение индивидуального комплекса упражнений !